логопед

14:32 22-01-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте,
Моей дочери 3 года и 1 месяц. Она очень плохо говорит: нечетко произности слова, путает звуки, все слова сокращает. Мы с ней занимаемся, делаем упражнения на развитие мелкой моторики, массаж рук, рисуем, лепим, дочь с удовольствием делает бусы и браслетики - очень усидчивая для ее возраста. Я ее предложения (все они телеграфного типа: По бу па- па Че мо - Поля будет купаться в черном море) понимаю. Но окружающие с трудом. Она ходит в сад, но там логопед то же говорит, что с такими детьми рано заниматься. Она может попытаться повторить правильно слово, по слогам, ели я очень настаиваю, но в речи опять все сокращает. Логопедов, занимающихся с детьми такого возраста у нас нет - все говорят подождите до 4 лет. Что делать? Ехать в крупный город или в самом деле подождать, как говорят врачи - может разговорится? Невропатолог прописывал нам пантогам, так как логопед поставила диагноз - задержка развития речи. На до ли его принимать, будет ли пользы больше, чем вреда?
Спасибо

Ответы

# 22:40 24-01-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Ольга, проблема у Вас есть! Если невропатолог назначил пантогам, то почему не принимать! ? На фоне медикаментозного лечения продолжайте заниматься с ребенком (начинайте развивать фонематический слух и работать над слоговой структурой слов, начиная с простых, н- р, маки, коты, ноты и т. д. , затем - дом, ком, сом и т. п. ; пытайтесь строить с этими словами простые предложения - "Дом стоит. ". .. ). Такое комплексное воздействие должно дать результат. Если результат будет минимальный или его вообще не будет, то стоит начинать занятия с логопедом (возможно даже консультативного характера). Удачи!