логопед

07:33 29-01-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте скажите пожалуйста девочки в апреле будит 3 года. Словарный запас 2 слова да и мам и все а остальное все мычание и когда она мычит она шевелет губами как буто разговаривает. Беременность проходила нормально без осложнений роды тоже в 40 недель. Когда ее чтонибудь спрашиваешь она отвечает мычанием и все. Весной ей в садик скажите пожалуйста возьмут ли ее в детский сад? Я не мама я тетя. Маме ее сколько раз говорили чтоб сходила с ребенком в больницу а она говорит ничего страшного вот до 4 лет не заговорит тогда и пойдем. Хочу взять инициативу в свои руки уже, я думаю наверно уже хватит тянуть время. И скажите пожалуйста еще на что это похоже? И сколько должен ребенок говорить слов в этом возрасте?

Ответы

# 18:49 05-02-2007 Kladik, обратиться
Оксана, только Вашей инициативы будет мало.
На что похоже сказать сложно, но однозначно есть ЗРР (задержка речевого развития), а вот во что она превратится. .. В сад могут взять. Но с таким положением, скорее всего, придётся переводить ребёнка в логопедическую группу (куда набирают деток 3, 9- 4- х лет).
Говорить в этом возрасте ребёнок должен много, а тем более девочки!
Если мама будет тянуть до 4- х лет, то ребёнка возьмут только в речевую школу.
Нужно: проверить слух у ЛОРа, посетить невропатолога или детского психоневролога, получить заключения от них и идти на приём к логопеду в поликлинику, чтобы была запись о состоянии речи ребёнка. Потом обращаться к частному специалисту - для занятий с ребёнком.