логопед

19:56 01-02-2007 / Ирина, обратиться

Здравсттвуйте, помогите пожалуйста, мальчику 4. 8 набор лов минимален(20 мама, папа, саша, вова и т. д. )понимать все понимает, разговаривает на "своем"языке с 9 месяцев, что нам не обходимо предпринять, врачи говорят, что ребенок здоров, нервопатолог ставит задержку развития речи.

Ответы

# 19:00 05-02-2007 Kladik, обратиться
Ирина, сколько ребёнку лет, 4г. 8мес?
Если ДА, то это уже не задержка развития речи. Всё намного серьёзнее!
Где Вы живёте?
Ребёнка срочно оформляйте в логопедическую группу сада или в логопедический сад. Для этого идут в поликлинику к логопеду, психоневрологу/ невропатологу, окулисту и ЛОРу. Получают от всех специалистов заключения. В заключении логопеда и невропатолога должна стоять запись РЕКОМЕНДОВАНО ПОСЕЩЕНИЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ. Всё это несёте старшему логопеду округа и ждёте назначенного дня комиссии. Явка на комиссию (она смотрит ребёнка) обязательна, иначе Вас никто никуда не возьмёт. По итогам обследования Вам предлагают логопедическую группу.
Делать всё сейчас, чтобы успеть попасть на комиссию (в марте, апреле или мае - чем раньше, тем лучше), которая формирует группы на след. уч. год.
# 16:12 06-02-2007 Ирина, обратиться
Ребенок уже находится в логопедическом детском саду с 1 сентября 2006г. но за этот период никакого сдвига не произошло в мае нам уже 5 лет
# 09:20 07-02-2007 Kladik, обратиться
В среднюю группу ходите? А что садовский логопед говорит? Если ходите постоянно, то сдвиг есть, просто его не заметно. Обязательно сходите на консультацию к садовскому логопеду! Вы в курсе, чем они там занимаются? Домашнее задание выполняете?
И у Вас не ЗРР (как невропатолог ставит), а ОНР - общее недоразвитие речи. Только какой степени, 1- ой? ЭЭГ делали? У невропатолога с рождения наблюдаетесь?
Если такие дела, то найдите частного специалиста: консультируйтесь и занимайтесь с ним (помимо садовских занятий). И проконсультируйтесь у другого невропатолога, ребёнку необходима медикаментозная поддержка!
# 21:23 12-02-2007 Аноним, обратиться
Да- да, другого невролога. Тот, кто назначит больше пилюль - тот и лучший. Логопед знает, что говорит - разбирается в медикаментах.