логопед

20:52 08-02-2007 / Светлана…, обратиться

У нас в саду вывесили списки детей, которые отправлены на комиссию по зачислению на следующий год в логопедическую группу, то есть логопед садиковский составил списки тех деток, которые по её мнению рекомендованы быть в логопедич. группе. В этом списке оказалась и дочка моя(хотя с дочкой и в её группе логопед не занимался ни разу, разве только тестирование какое провёл чтобы составить этот список)

В чём вопрос:

ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ МОЖЕТ БЫТЬ РЕКОМЕНДОВАНА ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ГРУППА ДЕТЯМ? (ТО ЕСТЬ ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ИЛИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ- ЧТОБЫ ОТПРАВЛЯТЬ ДИТЁНКА В ЛОГОПЕД. ГРУППУ)

Наш логопед на больничном- пробудет там долго. Кроме неё никто не в курсе, почему дочка в этом списке.
А ехать на комиссию уже нужно. .. или не ехать. ..

Немного о нас в этом плане: дочке сейчас 4года 9 мес, у дочки есть ВСЕ(ну как у меня, а у меня с этим хорошо : ) звуки и она произносит их и по отдельности, и в словах. Иногда может сказать "сапка моя где? " но если ей сказать: что- что? сапка? Она начинает смеяться и говорит, ой перепутала! Ну конечно же, Шапка!
То есть иногда по старой памяти может путать, но оч. крайне редко.
Словарный запас оч большой от выражений вроде "удивительно трогательный фильм" до высказывания своего мнения сложныи распространёнными предложениями. ..
Единственное, какие проблемы вижу, скажем, неверно заученные слова в детстве (как услышала, так и заучила)
Пример:
телЯвизор
Гумажка (бумажка)
Бубы(губы)
туИлет (туалет)

но когда на этом заостряешь внимание, начинаешь произность с ней по частям как нужно, то она сразу поправляется, заучивает как надо.
В логопедические группы у нас попадают дети реально у кот. нет многих звуков или просто каша во рту. А у дочки подражательно- обезьянковый рефлекс, она пообщается с соседом на год младше и уже пошло- поехало. .. полу- детским языком говорить, пока не поправишь её. .. и не попросишь контролировать себя и вспомнить, что она уже умеет говорить правильно, а сосед просто не умеет ещё.

ИЛИ ЛОГОПЕД- ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЗВУКИ И СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС? !

Есть у нас ещё иногда неправильное образование слов
Пример: что делать? бежать. значит мам! смотри как я бежу!
мне это кажется несущественным и легко- поправимым. Я её просто поправляю как нужно и она запоминает.

По каким ещё причинам моей дочери может быть рекомендована логопедич. группа?

Может ли в нашей ситуации быть критичным если мы туда не пойдём?

Если основная масса детей говорит значительно хуже, то может ли у нас быть значительный регресс, если мы туда будем ходить?

Ответы

# 14:36 09-02-2007 Анна, обратиться
Вас это обидело? Вы сами признаете ЗРР. На комиссию сходите. Мы были. Там 4 чел. психологи, логопед тестируют, говорят с ребенком. Не помешает, а кол- во чел. в логопед. группе ограничено, уговаривать не будут, ваше место с удовольствием займет другой ребенок.
# 15:30 09-02-2007 Светлана…, обратиться
Да нет, просто у меня всегда такая реакция если я чего- то недопонимаю. А в данном случае я именно недопонимаю.
Задержку речевого развития не признаю. Ребёнок говорит сложно, описательно, очень развёрнуто. (просто поверьте, я вовсе не предвзятая мать)
Вчера весь вечер просидела в инете, читала чем же занимается логопед кроме звуков. ..
У нас в семье говорят много, постоянно, я что- либо делая, всегда для дочки комментирую, что и как и куда и почему и зачем и какое. Говорят в семье очень быстро и сложно.
Есть у дочки путанница с родами, например, солнышко иногда это он. "солнышко такой красивый", но на это я никогда бы не подумала, что это отклонение : 0
Относительно того что я писала: Гумажка, бубы. .. тоже не считаю, что это отклонение, так как мы говорим оч быстро в семье, реально иностранец бы тоже также роизнёс (услышал). Есть слова- глаголы, которые дочка произносит, как "скатився"(скатился), "разбився"(разбился итд когда она с папой разговаривает(у нас папа не русский- он так говорит), а когда со мной- то правильно.
Если над этим работать будет логопед, то я руками и ногами "за".
Мне просто важно понять. Может у нас есть проблемы, которых я не вижу. ..
Скажем так, сейчас дочке 4 года 9 мес- она в старшей не- логопедической группе, где деткам 5, 5- 6 лет. Дочка говорит на одном уровне с самыми "продвинутыми" ребятами группы, что подтверждает воспитатель.
А сегодня нас спросили: а вы никому не платили, чтоб вас в список внесли? ! уж больно не верится, что вашей дочке логопед нужен(сказала работница сада, которая знает мою дочь хорошо).

Ну, я на всякий случай справочки начала собирать уже. .. Попробую собрать всё и отвезти на комиссию.
# 16:13 09-02-2007 Анна, обратиться
все это и есть , к Вашему сожалению, логопед. проблемы. И к счастью, что пойдете на комиссию они решают. На счет "платили" будте выше этого.
# 20:30 09-02-2007 Светлана…, обратиться
понятно, просто в моём понимании "логопедич. проблемы"- это такие, которые невозможно исправить в дом. условиях или настолько сильные, что без вмешательства не встанут на место.
Таких нет, к счастью. (со вчерашнего дня научились говорить Губы и телЕвизор- без проблем, до остального не дошли)

Если же логопедические проблемы- это вообще все проблемы, связанные с речью итд тогда да, есть.
Ну, вобщем, нормально тогда, что мне не нужно будет тратить на все эти недочёты времени- раз есть спец. человек для этого в штате.

Просто думала, что логопед занимается только реально запущенными вариантами.
# 16:05 14-02-2007 Светлана…, обратиться
Да я бы наоборот радовалась, если бы мою дочь туда взяли! Там же гораздо меньше народу в группе! Отсюда следует, что и уход лучше!
# 16:06 14-02-2007 Аноним, обратиться
Предыдущее сообщение мое, я тоже Светлана, но не та, которая задала вопрос.