логопед

14:15 10-02-2007 / Тата, обратиться

Уважаемая Ольга Михайловна!
Убедительная просьба посоветуйте как следет поступить в
данной ситуации Ребенку 3, 4 года разговаривает
недостаточно хорошо (словарный запас порядка 20 слов)
невропатолог ставит диагноз ЗРР . Занимаемся с логопедом-
дефектологом 1 раз в неделю, пытались ходить в
логопедический детсад, но группа куда попал ребенок
оказалась разновозростной и большие дети втоогодники не
очень находят контакт с детьми поменьше. Кроме того
присутствует элементы дедовщины. Вследствии чего у ребенка
возникает агрессия, а словарный запас при этом не
увеличивается. Как помочь ребенку разговарить не формируя
при этом комплексы и агрессию? Возможно следует куда- то
обратиться еще? (Мы живем в районе Восточное измайлово)

Ответы

# 13:14 13-02-2007 Наталья, обратиться
Увеличьте количество занятий в неделю с дефектологом. желательно до 3х. Регулярно выполняйте домашнее задание, просите, чтобы вам всё рассказывали что и для чего вы делаете. Что касается сада, то, либо вы ребёнка из такого сада забираете, либо каким то образом влияете на ситуацию в группе. Не надо одно лечить, а другое калечить. Если вам трудно осилить частные занятия, то в каждом округе есть бесплатные медико- психолого- педагогические центры, где есть и дефектологи и психологи (они понадобятся). О них вы можете узнать в управлении образования вашего округа.
# 18:23 17-02-2007 Ирина, обратиться
По всей видимости поменять сад. Агрессия и ЗПР - очень сложное и опасное сочетание.
# 14:32 27-02-2007 Наталия, обратиться
Моей дочке 5, 5 лет. В саду логопед поставила недоразвитие фонетического слуха, но для занятий нас не отобрала. Стоит ли исправлять это? Порекомендуйте что делать?