логопед

10:23 11-02-2007 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, сыну 6 лет, стёртая дизартрия + ОНР. Посещаем логопед сад. Звуки нам поставили все, но в разговоре часто не использует. Постоянно приходится напоминать. Вижу , что очень старается правильно произнести, но даётся ему с трудом. Невролог прописывала периодически фенибут, энцефабол, пантогам, когитум, но от них он спит на ходу. Логопнд в саду тоже говорит, что у нас неврология. Как нам быть, если и препараты нам не помогают, неужели так и будет мой сын всю жизнь с кашей во рту? .

Ответы

# 12:04 12-02-2007 Наталья, обратиться
Нет, не будет. Хотя дикторского произношения вам трудно будет добиться. Этап автоматизации звуков в речи у детей с дизартрией проходит дольше, чем у детей без неврологической патологии. В помощь ребёнку пройдите курс логопедического массажа, долгий и профессиональный. А сами наберитесь терпения.
# 18:17 17-02-2007 Ирина, обратиться
Обследуйте ребенка в хорошем мед. учереждении у невролога.