логопед

23:45 27-02-2007 / Ксюша, обратиться

Подскажите, пора ли мне бить тревогу? Ребенку 2 года, но он почти не говорит, может, слов 5- 7 коротеньких наберется. С самого рождения с ним разговариваю, читаю и сама рассказываю сказки и стихи. Он все понимает сейчас, но говорить не хочет. Правда, сама я заговорила только в 2 года, никаких проблем с дикцией не было, рано начала читать. Может, все дело в наследственности? Подскажите, что на данном этапе нужно сделать, чтобы ускорить развитие речевого навыка?

Ответы

# 16:31 28-02-2007 Алла, обратиться
Ксюша! Я не логопед. Но столкнулась с такой же ситуацией. Сыну 3г. До 2л 4м кроме мама- папа- баба- биби НИЧЕГО. В 2, 8 пошел в садик и всё наладилось. Заметный прогресс. Болтает не на все 100, но стал говорить. Так что я думаю, что стоит по- больше общаться с другими ГОВОРЯЩИМИ детьми. В коллективе они начинают догонять.
# 19:24 01-03-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Доброго времени суток, Ксюша! Алла верно заметила, что общение с другими детьми будет способствовать развитию речи Вашего малыша. Помимо этого Вам необходимо очно проконсультировать малыша у невропатолога, ЛОРа и после этого у логопеда. Если это будет показано, начинайте заниматься с логопедом. О том, как лучше строить свое общение с ребенком, чтобы разговорить его можете прочитать на форуме сайта http: // defectolog. info