логопед

19:04 06-03-2007 / Татьяна (И.Б. 7…, обратиться

Здравствуйте, уважаемые логопеды! Меня зовут Татьяна. Пишу из Башкортостана, г. Белебея. Моему сынуле 4 года. Неделю назад были у логопеда, нам сказали, что у нас речевая недостаточность 3 - ей степени: звуки "с" и "з" путает, "з" губной, "ш" и "с" путает, "р" горловой, "л" губной - как "в" . Нам действительно нужна помощь логопеда или это возрастное? Мы постоянно читаем книги, сынуля уже сам начинает читать. Неужели эти деффекты в речи появились из - за родовой травмы: у нас было тройное обвитие пуповиной, неврологи ставят диагноз ПЭП. Ответьте, пожалуйста, заранее балагодарю.

Ответы

# 09:42 11-03-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Вашему сыну действительно нужна помощь логопеда. Причем не только в том, чтобы научить сына правильно произносить указанные звуки, но и в том, чтобы устранить пробелы в развитии грамматического строя языка, пополнить словарный запас. Это необходимо в случае ОНР (общего недоразвития речи). Логопед, наверное, поставила этот диагноз, т. к. такого диагноза, как "речевая недостаточность", не бывает.