логопед

23:27 19-03-2007 / Ольга Михайловна, обратиться

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Хотелось бы все-таки услышать Ваше личное мнение по нашей проблеме. У дочки аденоиды 2-3 степени, добро на операцию ЛОРы пока не дают, нет острых показаний, надлюдаемся в динамике. Тем временем дочке уже 2,8, посещает кратковременную группу в детском саду, отлично понимает речь взрослых, выполняет простейшие просьбы, но не разговаривает. Задержка речевого развития налицо, видимо, как следствие хронической гипоксии из-за аденоидов. Ребенок с 1 марта принимает Пантогам по рекомендации наблудающего невропатолога. Подскажите пожалуйста, что нам с мужем нужно предпринять, чтобы помочь дочке научиться говорить?

Ответы

# 16:17 26-03-2007 Ольга, обратиться
Начать заниматься с логопедом. Увы, наша проблема похожа! Уже второй сын с теми же проблемами. Те же аденоиды (которые кстати удалили, но они опять выросли). У старшего сына удаляли 2 раза. Последний раз перед школой. С логопедом начали заниматься в 3, 5. И уже было поздно! Занятия продолжали и в 1 и 2 классе. Только к концу 3 класса более- менее вышли на приличный уровень (не с точки зрения разговорной речи, а с позиций правильности написания текста). Младшего сына сейчас устраиваю в лопопед. группу в ДС + самостоятельные занятия с логопедом.
# 15:33 28-03-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Alice! Мои коллеги дали Вам хорошие советы и Ольга тоже. Понимаете, первично Задержка речевого развития может быть не связана с аденоидами! Чтобы, что- то более точно сказать, нужно знать о малыше очень много и смотреть его очно. Что сейчас я могу Вам рекомендовать: пить Пантогам (несколько курсов, т. к. один - может не дать того эффекта, которого ждете), как рекомендавал невропатолог; регулярные занятия с логопедом - дефектологом; обязательно сходить в Сурдоцентр - возможно идет снижение слуха(распознавание звуков речи) из- за аденоидов. Успехов!
# 23:48 28-03-2007 Alice, обратиться
Спасибо большое! Пантогам первый месяц заканчиваем, будет перерыв, потом будем повторять курсы. По- поводу специализированного д/ с - буду пробовать пробиться, однако шансы попасть в логопедический садик в нашем районе ооочень малы, будем пробовать найти персонального логопеда- дефектолога. (ЛОРы отклонений в развитии слуха пока не отметили, но и про Сурдоцентр будем иметь ввиду). С уважением, Alice.