логопед

12:54 21-03-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 года и 6 месяцев. Год назад нам ставили диагноз: моторная алалия. Но это было преувеличено. Было порядка 30 слов, в основном иммитация звуков. Мы стали интенсивно заниматься: 3р/ неделю логопед, 2 р/ неделю массаж язычка(массаж и постановка звуков), рук, лица и т. д. К 3 годам ребенок заговорил. Мы оставили 2 р/ неделю занятия логопеда и 1 р/ неделю массаж. Сейчас строит длинные предложения, фантазирует, все нормально. Пишет и читает с кубиками Зайцева. Недавно появилась Л; Р - в слове ТРЯПКА, ТРРРР (четко). Звуки Ж, Ц, Ч, Щ - смазанные. Вопрос: достаточно ли оставить массаж язычка (у специалиста) 1 р/ неделю+ занятия дома. А занятия с логопедом прекратить. Как мне кажется, ребенок устал. Сможем ли мы к школе естественным путем поставить звуки? Заранее благодарна.

Ответы

# 17:13 21-03-2007 Kladik, обратиться
Нет, не достаточно. Естественным путём могут не поставиться (особенно, если подозревали мото. алалию). А массаж язычка 1 раз в неделю - и вовсе смешно. Надежда, 1- рекомендую получить консультацию у логопеда по текущему состоянию речи ребёнка, 2- взять тайм- аут на месяц (и по массажу тоже, потому что массаж делают курсами, а между этими курсами тело/ язык "привыкает" к новым ощущениям), 3- не настаивать на чтении и письме(печатании, скорее всего), если ребёнок не хочет.
Любой человек нуждается в отдыхе, тем более после таких нагрузок. Вероятнее всего занятия с логопедом ребёнку будут необходимы!