логопед

10:55 23-03-2007 / Мариша, обратиться

Здравстуйте, моему ребенку почти два года, но он ни то, чтобы вообще не говорит, а произносит пару слогов и все. Еще в 6 мес. нам сказали, что у нас уздечка языка коротковата, но подсекать не направили. Когда теперь это можно сделать или она может еще растянуться? И когда нужно начинать волноваться по поводу того, что ребенок ничего не говорит и ничего не повторяет?

Ответы

# 22:21 24-03-2007 Наталья, обратиться
Волноваться не нужно, а озоботиться этой проблемой уже пора. Вероятно дело не в уздечке. Необходима очная консультация логопеда. Короткая уздечка повлияет лишь на произнесение звуков, требующих подъёма или оттягивания языка назад, а задержка развития речевой системы в целом имеет другие причины, которые и определит логопед на консультации.