логопед

23:35 24-03-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мальчику 3, 6 года. Полгода назад логопед поликлиники поставила диагноз Задержка Речевого Развития, а сейчас поступили в ДС, логопед сказала ОНР и требуются занятия. Чем отличаются эти диагнозы, почему логопеды говорят по- разному и что нам в таком случае делать?

Спасибо

Ответы

# 11:19 25-03-2007 Наталья, обратиться
Это сходные заключения по разным классификациям. Логопед в поликлинике опирается на клинико- педагогическую классификацию и до 3- 4 лет ставит ЗРР. Логопед в саду опирается на психолого- педагогическую классификацию и вполне после 3х лет может поставить ОНР (определенного уровня). В любом случае заниматься нужно и если вам в саду в этом возрасте предложили занятия - это большая удача. так как обычно детсадовский логопед берет детей на занятия с 5 лет, а вам это поздно. Начинайте заниматься.
# 14:53 25-03-2007 Мария, обратиться
Большое спасибо!
А что можно поделать дома, кроме занятий в ДС? Потому что ребенок часто болеет и много сидит дома.