логопед

14:07 27-03-2007 / Полина, обратиться

Уважаемый доктор! Сыну в апреле будет семь. Картавит и ИНОГДА не выговаривает звук "л". При этом по речевому и интеллектуальному развитию опережает сверстников, бегло читает толстые книги, с 4 лет занимается музыкой и английским. Логопед в дет. саду ставит в мед. карту для школы диагноз "дислалия" - без каких бы то ни было уточнений (напр. , о том, что это простая - мономорфная - дислалия, что речь идет всего о двух звуках). Насколько правомерен такой диагноз? Имеем ли мы право требовать уточнения или снятия этого диагноза ? Наше поступление в первый класс языковой прогимназии под угрозой. Мне обидно за сына, которому в обычной школе будет совершенно нечего делать. Спасибо!

Ответы

# 15:47 27-03-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Полина! Вы можете ! попросить! логопеда уточнить в мед. карте диагноз. Не думаю, что это вызовет какие- то проблемы. В крайнем случае, можете поставить диагноз в мед. карту у логопеда в поликлинике. На мой взгляд Вам сейчас нужно бросить все силы не на войну с логопедом в садике, а на исправление неправильного произношения звуков "Р" и "Л" у сына. В этом случае и с поступлением в школу проблем будет меньше.
# 10:53 28-03-2007 Kladik, обратиться
Полина, простая дислалия - неблагоприятный фактор для поступления в гимназические, прогимназические классы. Многие учителя предпочитают не зачислять детей с дефектами речи в спец. школы, гимназии.
Меня лично директор спец. школы спрашивал о том, есть ли документ, позволяющий отказать родителям в принятии ребёнка в школу!
Снятие диагноза невозможно, потому что дефекты звукопроизношения "налицо". Срочно начните занятия с логопедом, чтобы сыну не было обидно за то, что ваша семья поздно начала заниматься со специалистом и не успела справиться с проблемой.
У Вас всё получится, если только у ребёнка такая же высокая мотивация к поступлению, как и у Вас (мамы)!