логопед

12:25 29-03-2007 / Кира, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей дочери 9 месяцев. У нее была легкая неврология (ПЭП, тонус), мы лежали с ней в 18 больнице, где получили лечение у логопеда. У нас висел с 3 месяцев язычок (лежал на нижней губке), текли постоянно слюни, была легкая ассиметрия губ. Нам сделали курс логопедического массажа, но через месяц симптомы вернулись, хоть и не так ярко. Сейчас нам не нужно ложиться в больницу, но логопедические проблемы остались - висит язычок. Звуки мы произносим в виде лепета- бабаба, папапа, кики, ата. Мы очень хотим делать логопедический массаж, но не можем найти специалиста. Я очень боюсь, как бы язычок так и не остался висеть. Или это уйдет со временем? Подсткажите, как нам действовать в этом случае - во что бы то ни стало искать доктора, или самостоятельно , по- книжке, массировать язык, или просто ждать когда само пройдет?

Ответы

# 17:06 30-03-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Кира! Самостоятельно не стоит делать массаж! !! Практически все логопеды владеют логопедическим массажем. Вам нужен логопед, который будет в течение нескольких лет заниматься с Вашим малышом и курсами делать массаж. Есть специалисты, которые занимаются с детьми от 2- 3 мес. до 3 лет и старше. Специалиста можете посмотреть на сайте logoped. org