логопед

08:08 10-04-2007 / Аля, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Ответьте пожалуйста на вопрос. Моему сыну 3 года 2 мес. Говорит много, предложениями, рассказывает стихи(не выговаривает только шипящие и Р). Два месяца назад заметила, что при произношении он смещает нижнюю челюсть влево, а говорит так, как будто "цедит сквозь зубы". Что нам делать? Очень переживаю, поскольку когда пытаюсь его исправить, сын нервничает.

Ответы

# 10:12 10-04-2007 Наталья, обратиться
Если до этого всё было нормально, обратитесь для начала к стамотологу. Возможно есть анатомическая причина, например, мешает растущий зуб или что то на внутренней поверхности щеки. Если всё нормально, обратитесь к логопеду очно для назначения массажа и специальных упражнений. Всё поправимо.