логопед

01:12 11-04-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, чем ЗРР отличается от алалии?

Ответы

# 13:53 12-04-2007 Наталья, обратиться
Заключение ЗРР по педагогической классификации. Ставит его логопед детям до 3х лет. Алалия - диагноз по медицинской классификации и ставит его психоневролог. Не вдаваясь в профессиональные дебри - эти два понятия обозначают схожее состояние речи. Но, Алалия это всегда ЗРР, а ЗРР не всегда алалия. Также при алалии всегда есть поражение ЦНС, а при ЗРР не всегда.
# 17:17 12-04-2007 Катя, обратиться
А насколько объективно логопед оценивает ситуацию? Это я вот к чему спрашиваю: что нам в первую очередь нужно сделать, ЭЭГ и ЭХО, а потом с результатами идти к логопеду, или это не имеет значения?
# 19:51 14-04-2007 Olenka, обратиться
Важно при разделении этих понятий то, что ЗРР - временное явление, ребенок может сам преодолеть это , а алалия - всерьез и надолго, без участия логопеда не обойтись.