логопед

18:38 12-04-2007 / Анна, обратиться

Подскажите, пожалуйста, девочка 2. 4 г. про себя говорит "ты", "тебе". Это пройдет само или нужно что- то делать?

Ответы

# 20:02 14-04-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Анна, ничего страшного не происходит. То, что дочка про себя говорит "ты", связано с тем, что подобным образом к ней обращаются все окружающие ее люди. Вот она и воспринимает себя как "ты" и "тебе", а не как "я". Усвоение личных местоимений (я, ты, он, она, оно, мы, вы, они), включая и косвенные падежи (меня, мне, тебе и т. п. ) происходит в возрасте от 2- х до 3- х лет. Тем не менее пускать все на самотек не стоит. Поправляйте дочку, приучайте ее говорить "я, мне, меня", когда это необходимо.