логопед

08:27 22-04-2007 / Нюта, обратиться

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я картавлю. Раньше мне это не мешало. Теперь встал вопрос об исправлении, так как моя профессия этого не приемлет. Родители мои тоже раньше картавили. У обоих прошло само сабой У папы в 14 лет, у мамы в 17. делать всякие упражнения и т. д. я не всегда успеваю, да иногда так устаю, что просто не могу языком ворочить. Слышала о клиниках, где исправляют всякие диффекты речи. Если вы занете о таких может быть подскажите где они находятся и цены. Я не заню точно какая операция мне нужна, но это точно не подрезание уздечки.

Ответы

# 09:58 22-04-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Нюта! Клиники, в которой Вас научат правильно произносить "Р" и при этом от Вас не потребуется никаких усилий, не существует (как и чудо операции). Если хотите научиться говорить "Р", придется заниматься самой, делать упражнения (желательно несколько раз в день).
# 07:18 28-04-2007 Irina, обратиться
Я не выговаривала до 17 лет. В 13 лет
занималась с логопедом. Но безуспешно.
Видимо не было большего желания, так как
не было никаких проблем. В 17 лет
случаино нашла в журнале
несколько уроков с картинками на постановку
. За три недели, занимаясь каждый день
самостоятельно, я освоила на всю
жизнь.