логопед

17:06 03-05-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочке 3 года 3 мес. Говорить начала в 1 год 3 мес. Были у психоневролога, нам сказали, что ребенок опережает в умственном и психическом развитии своих сверстников. Но год назад испугалась собаки, потом очень сильно заболела, заикалась с апреля по июль, приняла полный курс ноофена, плюс я за нее усиленно молилась, заикание полностью прошло. На данный момент не выговаривает буквы Р, Ж, Ч, Ш, Щ, говорит "мама", "дай", но "Яня", а не "Яна". Свекровь советует отдать ребенка в логопедический садик, но я колеблюсь, ведь если туда ходят детки с выраженными патологиями речи, ребенок будет их копировать и говорить так же, или попросту может испугаться. Скажите, нужно ли в таком возрасте обращаться к логопеду для коррекции произношения, и не бывает ли склонности к заиканию? И еще так бывает: если говорит предложение, может по ходу задумываться, о чем будет говорить, что ли, вот так примерно: "Яня хочет (остановилась, думает где- то до 3- х секунд)пойти в магазин купить себе новую куклу. Пойдешь со мной? " И такие случаи где- то 2- 3 раза в день. Нормально ли это?

Ответы

# 10:04 07-05-2007 Kladik, обратиться
Чего Ваш малыш испугается в саду? Детей?
Логопедические группы очень хорошо помогают справиться с речевыми проблемами, детей копировать Ваш малыш не будет, занимаются КАЖДЫЙ ДЕНЬ со специалистами + Вы дома будете закреплять пройденный материал.
Вы УЖЕ в группе риска по возникновению заикания ПОВТОРНО.
Мама, Вам самой надо быть спокойной!
Задумчивость в этом возрасте - норма. Возможно, ребёнок копирует манеру разговора кого- либо из домашнего окружения. Понаблюдайте.
Все колебания относительно логопедической группы гоните прочь. Туда не всех берут % ) и попасть сложно.
Удачи.
# 15:53 10-05-2007 Татьяна, обратиться
Вы УЖЕ в группе риска по возникновению заикания ПОВТОРНО.

kladik, Вы убили меня этой фразой. Извините, что так поздно отреагировала.