логопед

16:51 07-05-2007 / Елена, обратиться

Ребенку 2 года 4 мес. Говорит только мама, баба, папа, сися, дай, ав- ав, мяу, з, р, о, а. Когда прошу его повторить за мной какое- нибудь слово, даже самое простое - он внимательно смотрит на мой рот как я призношу, из всех сил пытается, но выходит только аааа. Он пытается как- то звуки воспроизвести которые слышит в слове, но ничего не получается. Понимает все абсолютно, но сказать не может. Заниматься с логопедом не получиться - он очень боиться врачей. Что посоветуете и до какого возраста это нормально?

Ответы

# 17:48 07-05-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Елена. Вам срочно нужно проконсультировать сына у невропатолога, ЛОРа и после этого у логопеда. Занятия с логопедом вашему сыну необходимы уже сейчас. Не переживайте, сын не будет бояться. Никто не будет вас заставлять заниматься с логопедом в поликлинике. Скорее всего вам порекомендуют логопедический детский садик.
# 17:54 07-05-2007 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. У невропатолога мы были - никаких отклонений у ребенка нет. Врач сказала до 2, 5 лет это нормально - если после лета ситуация не улучшиться, то надо будет стимулировать мозг таблетками. Чего мне конечно не хочется. Но ребенок не усидчивый, он не сможет заниматься с логопедом, даже если на дом приглашать, ему все очень быстро надоедает - он просто уйдет играть в свои игрушки. ..
# 19:10 08-05-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Очень хорошо, что консультацию невропатолога Вы уже получили. Теперь обязательно проконсультируйтесь у логопеда очно. Вы зря настраиваете себя на то, что ребенок не будет заниматься. Будет! Не думайте, что раз звучит слово "заниматься", вашего ребенка ждут нудные занятия. С маленькими детьми занятия проходят в игровой форме. В конце концов надо когда- то начинать приучать сына к занятиям. Как Вы это сделаете, если не начнете заниматься? В крайнем случае занимайтесь с ребенком сами по плану данному логопедом (сможете выполнять нужные упражнения по чуть- чуть в течение дня, чего приходящий специалист, конечно, сделать не сможет).
# 19:12 08-05-2007 Елена, обратиться
Спасибо! Попробуем обратиться к логопеду очно.