логопед

12:03 11-05-2007 / Белла, обратиться

Здравствуйте! Дочке 4 г и 3 мес. Говорить начала в 2 года; в наст. время нормально общается в садике, поет, знает буквы и цифры. Проблема: не можем отучить ее сосать палец во время сна. Из- за этого передние зубы верхней челюсти нависают над нижними и язык при разговоре пролезает, т. е. часто непонятно, что она говорит, шепелявит. Что делать? идти к логопеду или стоматологу? или это само пройдет?

Ответы

# 16:57 11-05-2007 Аноним, обратиться
К стоматологу. У Вас, скорее всего, сформировался "открытый прикус". Ночью ребенку надо будет спать со специальной пластиной. Не волнуйтесь, все исправляется, но долго.
# 13:23 14-05-2007 Ната, обратиться
Дорогая мама, идите и к логопеду и ортодонту Вам назначат и занятия и лечение, в этом Возрасте всё исправимо. главное следовать лечению. Удачи Вам.