логопед

20:19 12-05-2007 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 2года 3 месяца. Мне бспокоит ее речь. "Нормальных" слов вообще крайне мало - мама , папа, баба, тетя, дядя, дай, иди. Еще некоторые коверкает - экой (открой), сея (села) и т. п. Много слов говорит по своему - то есть абсолютно свои слова выдусывает и пользуется ими - например дибида (девочка) Те слова которые не может сказать заменяет универсальным "гоба". Предложения составляет. Пытается что- то расказывать, но как правило получается 2 слова несколько жестов. . . например - мама "показывает руками на рот и жует" Поля. Сёй той дай! (Мама кушать хочет Поля. Дай сок и торт! ) ну как- то так. Буквы знает все - ее не учили специально, как- то само вышло. Звуки повторяет, слоги многие повторяет, но если из разных слогов сложить слово просим - никак. . . чаще просто чтоб отстали абру кадабру говорит, хотя по слогам только что все сказала - впчатление такое что просто не получается в голове собрать слоги в слово. . . До года наблюдались у невролога с диагнозом ВЧД, к году по УЗИ и по заключению доктора диагноз сняли и написали "неврологически здорова". Пора уже озаботиться поисками логопеда? И есть ли повод дял беспокойства?

Ответы

# 12:55 14-05-2007 Ната, обратиться
Дорогамя Мама) с вашем ребёнком всё в нгорме)) вы ей занимаетесь педагогически ребенок не запущеню есть замечетельный сайт где подробно описыватся то как нужну ребенку помагать делать гимнастику как заниматься www. babilogo. ru Если вы не ходите в садик то всё можно выполнять дома самим прежде подумав как обыграть то или иное занятие) Логопеда тоже можно подключить, НО наши доблестные логопеды просто так с детьми не занимаются придется раскашелится. / не в укор логопедам/ ещё наберитесь терпения вы ) не одна с такими тревожными мыслями. ваш ребенок должен к трем годам уметь различать складывать по цвету поднимать ножку на 30см перешанивая через что- то и вздевать шнурок, снимать, одевать, есть чисто. а речь надо нарабатывать постепенно развивайте кисть делайте массаж пальчиков. Всё у ВАС И ВАШЕГО РЕБЁНКА БУДЕТ ХОРОШО!
# 13:07 14-05-2007 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ : ) Я понимаю что не одна такая, но вот как- то на площадке многие детки болтают свободно и меня поэтому настораживает - искать логопеда или пока еще можно подождать - что б не запустить. .. Из того что вы написали она и сейчас все делает кроме шнурка - шнурок может максимум в 2 дырочки продеть, мне кажет ся ей не интересно - она пазлы лучше пособирает, уже большие получаются из 12 деталей без подсказки и помощи. Поднимать ножку - по лестницам ходит без перил и поддержки сама и вверх и вниз, бордюры перешагивает без проблем, раздеться сама может, одеться нет - только трусики и кофту с застежкой впереди (ну или куртку), обуться- разуться может, ест сама. Мы с ней и читаем много - она любит когда я читаю, по долгу может слушать. .. но речь какая- то. .. не очень : ) Массаж пальчиков делать не дает - убегает сразу. .. Спасибо за ссылку! И вообще за участие : )
# 13:13 14-05-2007 Ната, обратиться
www. babylogo. ru букву в названии перепутала это точный адрес. ещё можете обратится к неврологу назначат препараты типа Когитум это нейролептик помогающий питанию нейронов на основе аминоянтарной кислоты. НО ПРОШУ ВАС НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ САМИ БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА! Выберите хорошего невролога к которому вы будите наиболее расположены лучше платно. т. к. наша медицина страдает недофинансированием( народу много а врачей мало а хороших ещё меньше, но они всё же есть! Помните спокойная мама здоровый малыш, не нервничайте ребёнок всё чувствует. Да как правило в дет. сад. логопеды занимаются с детьми не ранее 4- 5 лет. В логопидический садик отдавать не рекомендую т. к детей там принемаюс с полных 3 лет и как правило совсем не разговаривающих, с психическим отставанием в развитии или операбельных детей с врожденными пороками. Насильно ребёнка не заставляйте заниматься. у Вас получится. Удачи ВАМ.
# 13:18 14-05-2007 Ната, обратиться
каждый ребёнок индивидуален Ваш в том числе) да кто то рано говорит кто то позже Вы ещё успеете с ней вдоволь наговорится. Пробуйте её не понимать, когда она что то не просит а показывает. у Вас усидчивая девочка поверте в школе будет учится хорошо если не избалуете))).