логопед

13:42 18-05-2007 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Дочери 2 года 3месяца. 2 недели назад испугалась большой надувной обезьяны в парке аттракционов, через день стала заикаться. Мы ей много читали сказок и стихов, и говорить она начала рано. Сейчас она говорит много. Иногда она просто повторяет какой- нибудь предлог (напр. "на"), не зная какое слово сказать дальше. А иногда ей в самом деле трудно что- то выговорить. Я сам заикался в детстве, но в разговоре с ребенком, стараюсь говорить медленно и чисто. Чем можно помочь ребенку?

Ответы

# 22:47 21-05-2007 Наталья, обратиться
Продолжайте говорить медленно и просите её не торопиться. Обратитесь к психоневрологу, психологу и логопеду для комплексного обследования. Перенесённый страх только повод для начала заикания - есть более глубокие и для вас незаметные причины. Обследуйтесь и начинайте заниматься.