логопед

13:45 24-05-2007 / Alex, обратиться

Добрый день
Сыну 3 г и 9 мес. Проблема в том что эти звуки: с, ш, ж, ч выговариает как "д". Вчера ходили логопеду, говорит что у сына укороченная под язычная уздечка. Нужно оперативным путем удлинить уздечко. Посоветуйте что нам делать? может есть выход без операции?

Ответы

# 17:14 24-05-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Добрый день!
Если сомневаетесь, проконсультируйтесь у логопеда еще раз. Если уздечка не слишком короткая, то можно попробовать растянуть ее специальными упражнениями и массажем. Правда, при этом болевых ощущений тоже не избежать. Только они будут растянуты по времени. Ничего страшного в подрезании уздечки (а именно это имела в виду логопед под хирургическим вмешательством) нет. Делается все с обезболиванием и достаточно быстро.
# 18:20 24-05-2007 Alex, обратиться
ок, спасибо огромное. А в каком возрасте лучше всего это делать (подрезании уздечки)? Это делает хирург стоматолог?
# 08:04 25-05-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Подрезает уздечку хирург. Делают это в любом возрасте. Обычно уже в роддоме врачи предлагают подрезать уздечку (если в этом есть необходимость). В первом ответе забыла сказать, что само по себе подрезание уздечки не является автоматической гарантией того, что ребенок сразу начнет правильно говорить. Все равно будут нужны занятия с логопедом по постановке проблемных звуков. Просто с короткой уздечкой выполнить большинство необходимых упражнений невозможно.
# 07:17 26-05-2007 Alex, обратиться
Спасибо доктор огромное.
Последний вопрос: после подрезкт уздечки не будут ослежнения? что нужно делать и что нельзя?