логопед

01:29 25-05-2007 / Дарина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 2 года 2 месяца. Она хорошо разговаривает (в смысле строит сложные предложения), напевает знакомые песни даже : ))) с подобием мелодии, быстро запоминает стихи, но произносит очень много мягких согласных, особенно "л", проблемы с шипящими, не произносит "р", заменяет "ф" на "х" и наиболее волнующий меня момент - она опускает "в" в начале слова и в связке согласных, а а середине слова оно получается как "г", переходящее в такое как- бы французское глассирующее "р". Всё отягощает то, что у дочки аденоиды 2 степени и до 3 лет операция не реальна. Более того, ребенок воспитывается в двуязычной семье: отец разговаривает по- немецки. Скажите, пожалуйста, на что нам стоит обратить внимание и как не закрепить неправильное произношение, возможно связанное с затрудненным носовым дыханием. Спасибо за ответ. С уважением, мама.

Ответы

# 11:20 31-05-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Дарина! В этом возрасте смягчение согласных - допустимо, это норма. Шипящие и сонорные ("Р", "Л")появляются только к 4- 5 годам. А вот замена "ф" на "х"- смущает. Если ребенок изолированно произносит звук "В"(тоже касается и "Г"), то пропуск его в словах, особенно в "связке с согласными"- пока допустимо. Ваши проблемы могут быть связаны с аденоидами, которые очень часто дают снижение слуха, что затрудняет ребенку дифференцировать различные звуки на слух. Поэтому, сейчас, больше обращать внимание на различение звуков в речи. Я рекомендую Вам показать ребенка логопеду очно, чтобы увидеть более реально всю картину.