логопед

02:04 04-06-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 2 г. и 2 мес. На данный момент в его запасе около 20 слов из которых он строит предложения например "кука дыыыщ, деда кле" (кукла упала, деда склеил) или "я брум, папа" (я поеду с папой на машине), очень активно заменяет недостающие слова жестикуляцией, многие слова заменяет слогом "ка" (рыбка, машинка, Ромка, зайка, мишка и пр. ) Если спросить, "кто это"? или "что это"? отвечает почти всегда с гордым видом "КА", за исключением тех 20 слов, что у него в запасе. Причем такая картина у нас уже довольно давно, примерно с полутора лет. Были у районного логопеда, она сказала, что это нижний предел нормы (Ромка там зажался, на контакт шел плохо, хотя он довольно общительный). Муж заговорил в 2, 5, я в год уже болтала. Меня очень настораживает такая медленная динамика, нормально ли это? (Серьезных травм не было, роды без осложнений и в срок, серьезно не болел). P. S. Ребенок до сих пор на ночь и в минуты особых душевных волнений : -) кормится грудью, может ли это как- то негативно повлиять на речевое развитие?

Ответы

# 11:30 09-06-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Виктория, здравствуйте! К двум годам у ребенка должно быть около 40- 50 слов в активном словаре. Если у Вашего малыша нет динамики, то лучше обратиться к невропатологу и получить консультацию у логопеда очно.
# 11:32 09-06-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Поищите другого логопеда, который занимается раннем развитием.