логопед

11:54 13-06-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор. Я заметила, что когда ребенок занимается с воспитателем и с логопедом, то он имеет терпение слушать и выполнять их просьбы. Он воспринимает их как учителей. Но когда я занимаюсь с ним сама мне на много труднее. Чуть- что и слыщу: не хочу. Говорят что насильно ребенка заставлять не надо, а то совсем отобъется интерес к занятиям. А как быть мне? Насильно я и не заставляю его заниматься, но тогда и занятия полноценного не получается. Боюсь что результата не выйдет ни какого. Тем более что логопед сейчас на 2 месяца в отпуск ушла. Спасибо за ранее.

Ответы

# 10:50 28-06-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте! Когда возобновятся занятия, попробуйте поговорить на эту тему со своим логопедом. Еще лучше (если режим садика это допускает) попросить посидеть на занятии и посмотреть, что и как делает логопед, что добивается того, что ребенок с ней занимается. А потом подумайте, чего не хватает Вам. В данном случае, дело не в том, что ребенку трудно заниматься, а в том, что сын вовсю манипулирует Вами и Вы с ситуацией не справляетесь. Скажу банальное - что будете делать в школе? Ищите золотую середину между "недожать" и "пережать". Попробуйте сделать занятия режимным моментом. В 10- 00 мы с тобой занимаемся. Отговорки не принимаются. Единственное послабление - можно разбить занятие на части. Утром сделать артикуляционную гимнастику, днем - проговорить необходимый речевой материалл (можно его разбить на кусочки и растянуть до вечера: )) После занятия (неприятной работы) можно позаниматься чем- нибудь приятным, что сыну нравится (пособирать пазлы, сделать аппликацию, порисовать). Только не провозглашайте это наградой за занятия. Пусть приятность станет тоже частью занятия. Это позволит закончить занятие на положительной ноте: )