логопед

08:49 15-06-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте. нечеткая "Р" может ли быть следствием того, что нижняя челюсть смещена вбок относительно верхней (неправильный прикус)? денег на ортодонта не хватает, а у ребенка все никак не получается Р.

Ответы

# 11:56 17-06-2007 Аноним, обратиться
Дефектное произношение может вызываться неправильным строением артикуляционного аппарата (в вашем случае - нарушенным прикусом). Обратится к ортодонту обязательно нужно. В детских стоматологических поликлиниках (государственных) он принимает бесплатно