логопед

20:49 16-06-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3, 8. Отсутствуют 4 верхних передних зуба. На какие буквы это влияет? Некоторые буквы заменяет звуком "х".

Ответы

# 10:55 28-06-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Теоретически отсутствие зубов может влиять на произношение звуков, требующих подъема кончика языка вверх - Ш, Ж, Ч, Щ, Л, Р. На практике детей без передних зубов удается научить произносить все вышеназванные звуки.