логопед

12:02 18-06-2007 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Дочке 2, 8. Говорит без умолку, речь прогрессирует как в количественном, так и в качественном выражении. Может размышлять вслух, высказывает свое мнение, знает очень много слов, рассказывает стихи с неполных 2 лет, подпевает песни.
И если "канёни" (макароны), как и многие другие слова, у нее эволюционировали в "макалёны", то только одно слово у нее почти неизменно. "Смотреть" у нее всегда "тапеть", "смотри" - "тапи", "посмотрю" - "потаплю" и т. п. Пытались научить ее выговаривать правильно - никак. В лучшем случае получается "сапеть". Не запоминает или не хочет, не знаю. Кажется, она так к нему привыкла, что на наши поправки не реагирует. На фоне вполне разумной и четкой речи это слово режет слух, и уже все ее поправляют (ненавязчиво, конечно). Как поправить слово? Или потом само "выправится"? Спасибо.

Ответы

# 14:20 23-06-2007 Света, обратиться
: ) Вы знаете, у меня ребенок долгое время говорил "аписапет" вмесло велосипед. А потом сама научилась выговаривать!
# 11:11 28-06-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Евгения, если в остальном с речью девочки никаких проблем не наблюдается, то ничего страшного не происходит. Попробуйте разбить слово на кусочки и отработайте его произношение по частям, а потом соберите воедино.