banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

логопед | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

логопед

12:02 18-06-2007 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Дочке 2, 8. Говорит без умолку, речь прогрессирует как в количественном, так и в качественном выражении. Может размышлять вслух, высказывает свое мнение, знает очень много слов, рассказывает стихи с неполных 2 лет, подпевает песни.
И если "канёни" (макароны), как и многие другие слова, у нее эволюционировали в "макалёны", то только одно слово у нее почти неизменно. "Смотреть" у нее всегда "тапеть", "смотри" - "тапи", "посмотрю" - "потаплю" и т. п. Пытались научить ее выговаривать правильно - никак. В лучшем случае получается "сапеть". Не запоминает или не хочет, не знаю. Кажется, она так к нему привыкла, что на наши поправки не реагирует. На фоне вполне разумной и четкой речи это слово режет слух, и уже все ее поправляют (ненавязчиво, конечно). Как поправить слово? Или потом само "выправится"? Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 14:20 23-06-2007 Света, обратиться
: ) Вы знаете, у меня ребенок долгое время говорил "аписапет" вмесло велосипед. А потом сама научилась выговаривать!
# 11:11 28-06-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Евгения, если в остальном с речью девочки никаких проблем не наблюдается, то ничего страшного не происходит. Попробуйте разбить слово на кусочки и отработайте его произношение по частям, а потом соберите воедино.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru