логопед

16:28 22-06-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Девочке 3, 5 года. Заговорила рано и для ее возраста говорила хорошо, примерно до 3 лет. В это время пошла в садик и остановилась в развитии (речи). Детки в группе большинство младше ее. И она стала сюсюкать. Сначала иногда, а теперь практически постоянно. Я ее и ругала и уговаривала, она исправляется, повторяет нормально, а потом опять забывается и сюсюкает. В три года были у логопеда- она сказала, что пока она говорит нормально, но если так и дальше будет говорить, то нужен к 4 годам будет логопед. Но я не хочу тянуть до 4 лет. Во- первых. у нас коротковатая уздечка, но врач сказал, что ее не нужно резать, можно растянуть. она не сильно короткая. Мы не говорим звуки: л (твердый), р, ш, с (твердый), ч, з. Точнее я с ней пробовала заниматься - она может сказать С и Л(если очень постораться, но в актовной речи их не использует. Вместо С, Ш произносит звук нечто среднее между Ш и Ф. Кроме того, по- моему у нее отсутствует фонематический слух. Она не может сказать, с какого звука начинается то или иное слово (хотя, может, она и не должна этого уметь? ). Подскажите, как сней заниматься, с чего начать и где найти необходимую литературу? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:19 28-06-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Светлана! Самостоятельно вы можете делать с девочкой артикуляционную гимнастику. Найти ее описание можете на сайте http: // defectolog. info в разделе "Помощь логопеда". Заниматься постановкой звуков должен будет логопед. Лучше всего, конечно, было бы сразу, как только Вы заметили возникновение проблемы, перевести девочку в другую группу (если Вы уверены в том, что "сюсюканье" вызвано общением с маленькими детьми в группе). Теперь уже скорее всего поздно - девочка привыкла, будет переживать и т. п. Вреда может быть больше, чем пользы.