логопед

16:34 26-06-2007 / Вероника…, обратиться

У нас такая проблема. Ребёнку 4 года, ОНР 1 ст.
Вкратце, ребёнок говорит от силы слов 100. Многие слова "смазанны". Очень много говорит на своём языке. Любит общаться, идёт на контакт. Но, если люди начинают акцентироваться внимание на то, что не понимают его, начинает зажиматься и стесняться. Использует существительные, глаголы, прилагательные. Знает азбуку, некоторые слоги. Говорит предложениями максимум из трёх слов.
Ходим по врачам уже полгода, но лечения и занятий так и нет.

Психоневролог сказала, что у нас по рез- там ЭЭГ небольшое ВЧД. Между тем у окулиста мы были и давление в гл. дне нормальное. Никаких жалоб у ребёнка нет - то есть ни головных болей, ни гипервозбудимости - ничего, ттт. Между тем прописали по этому поводу глицерол. Вот опять же не знаю - стоит ли? ведь даже, если незначит. ВЧД есть, но на речь сильно повлиять это не может или ошибаюсь? Помимо этого прописала глицин и курантил. Сказала, что летом другие препараты (более сильные) пить нельзя, ибо это может вызвать судороги. Заниматься с логопедом тоже с сентября, так как без лекарств заниматься бесполезно.
Мало того в этом центре используется метод глобального чтения - то есть логопед просто сидит и учит слоги и ничего более, дабы ребёнок в итоге начал читать и потом по их логике начал бы говорить.
Также психоневролог говорит, что в логопедический сад отдавать ребёнка с ОНР 1 ст не стоит, так как бесполезно и даже вредно.
Что Вы думаете по этому поводу? Посоветуйте пожалуйста, потому что голова кругом и одни врачи советуют одно, а другие другое. Одни говорят учить слоги, другие категорически запрещают, одни говорят идти в сад, другие запрещают. ..

P. s. Рез- ты ЭЭГ и РЭГ такие:
Во время проведения ребёнок боялся, нервничал и почти плакал, пару раз датчики с головы вообще сваливались: (
По ЭЭГ Альфа- ритм нерегулярный, дезорганизованный, частота 8, 9кол/ с, амплитуда 60- 70 мкв, доминирует в затылочных и теменных отведениях. При РФС наблюдается десинхронизация Альфа- ритма независимо от частоты стимуляции, следования на РФС отсутствуют. При первом предъявлении сенсорного сигнала возникает ориентировочная реакция в виде десинхронизации альфа- ритма. В течении первых 30 сек нет выраженной реакций основного ритма на ГВ На этом фоне наблюдаются диффузные полиморфные тета- колебания.
В затылочной области левого полушария регистрируются полиморфные медленные колебания, на которые не влияет РФС. ГВ не влияет на локальные изменения ЭА.
При ГВ на ЭЭГ регистрируются генерализованные билатерально- синхронные группы тета- колебаний, отдельные острые волны тета- диапазона, разряды острых волн тета- диапазона. РФС не влияет на изменение ЭА. Восстановление исходной фоновой активности происходит через 10сек.
Заключение:
Уровень развития ЭА коры соответствует возрасной норме. Состояние регуляторных стволовых структур соответствует возрастной норме.
Умеренные изменения ЭА по общемозговому типу
Негрубые резидуальные изменения ЭА в корковых отделах затылочной области левого полушария
Негрубые функциональные изменения ЭА стволового генеза. ЭХО- ЭГ без смещения. Признаки ликворной гипертензии. Ширина 3го желудочка 5, 2мм. ps 40- 45%
РЭГ -
Кровенаполнение в бассейнах a. carotis и a. vertebralis умеренно снижено с обеих сторон
Тонус артерий распределения в бассейнах a. carotis и a. vertebralis в пределах нормы с обеих сторон
Тонус артерий сопротивления в бассейнах a. carotis и a. vertebralis в пределах нормы с обеих сторон
Асимметрия кровенаполнения в бассейне a. carotis в пределах нормы
Асимметрия кровенаполнения в бассейне a. vertebralis небольшая - S меньше D
Пространтсвенное перераспределение кровенаполнения не отмечено.
Венозный отток затруднён во всех отделах кроме правого полушария.
Пульсовое кровенаполнение умеренно снижено во всех зонах регистрации. Тонус мозговых сосудов в пределах возрастной нормы. Существенной ассиметрии кровенаполнения не выявлено. Венозный отток затруднен во всех отделах головного мозга кроме правого полушария. При поворотах головы вправо, влево вертеброгенное воздействие не существенно.

Ответы

# 11:42 28-06-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте Вероника! Пожалуйста, сформулируйте четко свой вопрос. Что Вы хотите узнать?