логопед

13:36 28-06-2007 / Ната, обратиться

здравствуйте. Сыну 4 года. Говорит уже давно и до недавнего времени хорошо. Теперь вдруг стал говорить Жнаешь- вместо знаешь, и т. п. Вместо с или з- что то больше похожее на Ж. Почему так и что с этим делать Спасибо

Ответы

# 10:49 06-07-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Ната! То, что Ваш сын стал говорить подобным образом, может быть вызвано различными психологическими причинами - подражание кому- то, желание стать маленьким, общение с "сюсюкающими" взрослыми. В этом случае достаточно убрать причину, спровоцировавшую подобное поведение, и речь должна придти в норму. Если этого окажется мало, можно поработать с детским психологом. Помимо этого подобного рода замены могут быть вызваны нарушением фонематического слуха. Выяснить так это или нет, можно при очной консультации логопеда.