логопед

13:13 24-07-2007 / Наталия ++++…, обратиться

здравствуйте!
Мне 20 лет и у меня нет деффектов речи.
А у моего мужа - 24 года, такая проблема, он вместо буквы "Л" говорит "В", но в некоторых словах говорит четко "Л", а у моей мамы проблема с двумя буквами она не выговаривает "Л" и "Р". Скажите Доктор, я хочу родить ребенка, есть ли риск наследственный что мой ребенок будет тоже с диффеами речи.
Заранее спасибо за ответ !

Ответы

# 15:00 01-08-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Добрый день, Наталия! Причины неправильного произношения звуков бывают различными - нарушение строения челюстей, слабость мышц, снижение слуха, нарушение фонематического слуха и т. д. Естественно, все это передается наследственным путем и может привести к нарушению произношения различных звуков у ребенка. С какой вероятностью это может произойти, не знаю. Бояться Вам нечего. Это не то, чем нужно забивать себе голову, готовясь к беременности. Описанные Вами нарушения поддаются исправлению даже во взрослом возрасте и не являются чем- то ужасным. Можете попросить своих близких позаниматься с логопедом. Здоровое речевое окружение - залог того, что речь малыша будет формироваться без нарушений.