логопед

11:45 03-08-2007 / Анна, обратиться

Добрый день. Моему сыночку 2, 2. Я давно обеспокоена его речью, точнее ее отсутствием. В его лексиконе около 30 слов, такие как: мама, папа, дядя, тетя, баба, би- би, илья, аня. . . и еще в таком роде ряд простейших слов. Он произносит много звуков, слогов, но связать в слова не получается, хотя он очень старается (не говорю уже про мини предложения). Я с ним постоянно занимаюсь (по образованию я педагог), но речь не улучшается. Все слова ограничиваются простым "та- та- та". Неврапотолог, к которому обратились, поставила диагноз задержка речевого развития, посоветовала проколоть ему уколы препаратом КОРТЕКСИН. Как вы считаете эффективный ли это препарат, есть ли у него побочные реакции (у сына нет ни какиз хронических болезней), и действительно ли уже необходимо бить тревогу, как меня уверяют врачи? Спасибо!

Ответы

# 19:24 11-08-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Анна! Если врачи, которые видели ребенка, говорят, что следует бить тревогу, нужно к ним прислушаться. По поводу прописанных лекарственных препаратов ничего сказать не могу, т. к. это не в моей компетенции. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь у другого невропатолога. От себя могу добавить, что для развития речи одного медикаментозного лечения недостаточно. Его нужно сочетать с занятиями по развитию речи. Только в этом случае, можно расчитывать на хорошие результаты.