логопед

16:23 13-08-2007 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 30 лет. Я не выговариваю букву "Р". Точнее я говорю ее не концом языка, а основанием (в горле), как фрацузы. В детстве к логопеду меня никто не отвел. Возможна ли еще в моем случае корректировка? Может есть какие- то упражнения?

Ответы

# 09:04 15-08-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Владимир! Звук "Р" можно научиться произносить в любом возрасте. Самостоятельно Вы можете делать гимнастику для органов речи, которая подготовит к правильному произношению. Постановку звука оставьте логопеду (одного описания нужных упражнений и действий будет мало, необходимо, чтобы на первых порах показали все необходимое и проконтролировали качество выполнения). Необходимые упражнения можете найти на http: // logoped18. narod. ru/ upragneniaR. html Только уберите из ссылки пробелы.