логопед

10:27 23-08-2007 / Оля, обратиться

Моему сыну 2г5м. говорит много и довольно таки хорощо, знает наизусть стихи и сказки, но не говорит букву Р, вместо Ш говорит С, Вместо Ц- Т. Нормально ли это и как его научить правильно говорить?

Ответы

# 10:09 25-08-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Оля! Дети от двух до трех лет обычно пропускают или заменяют эти звуки. Это нормально. Вам необходимо работать на овладение движениями органов артикуляционного аппарата, т. е. делать гимнастику для укрепления мышц языка, губ, щек и развивать слуховое внимание.