логопед

15:45 05-09-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У подруги дочка 3 года и 7 месяцев. Говорит очень плохо, не произносит слова, а просто какая- то интонация. Говорит предложениями, но понять что- либо невозможно - как каша во рту. В года полтора говорила "мама, папа, баба деда" чётко, потом перестала. Эмоции выражает оглушительным визгом. Но на фоне этого девочка нормальная, любопытная, сообразительная, русскую речь понимает, за взрослым может повторить слово, но в речи потом не использует, но не очень послушна и слегка избалована. Её мама ничего не делает для развития речи ребенка, считая что "это само к 5 годам исправится". .. .. Нужно ли ей обращаться к специалистам? Спасибо.

Ответы

# 12:46 08-09-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Анна! Вашей подруге необходимо показать дочку сначала невропатологу и ЛОРу, а затем логопеду. После этого необходимо начинать заниматься. Ждать, что к 5 годам все само пройдет - халатная трата времени.
# 19:38 08-09-2007 Анна, обратиться
Большое спасибо за совет! Кстати, подружка отнекивается тем, что якобы логопед начинает с детьми работать начиная с 5 лет. Это действительно так? Откуда она это взяла - не знаю. К ЛОРу они постоянно ходят с отитами и соплями вечными.
# 10:02 09-09-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Если есть к этому показания (отставание в развитии речи по разным причинам), то логопед начинает заниматься с ребенком с 2, 5 лет. С 4- 5 лет проводятся занятия по исправлению звукопроизношения. Так что вашей подруге ждать 5 лет нецелесообразно.