логопед

14:06 19-09-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. У подруги дочь 4 года и 3 мес. Не говорит ничего, объясняется жестами. Например попить показывает жест пальцами в рот и говорит типа пиу- пиу. Говорит мама, папа и вобщем то все. Ее мама говорит что врачам показывали и с ребенком все нормально и отправили в логопедический сад 5- ти дневку где то в подмосковье. Скажите пожалуйста может ли это быть просто речевым отставанием девочка обсолютно все понимает но когда не может сказать что то например как ее зовут делает вид что не слышет. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:48 20-09-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Наталья, а почему вопрос задаете Вы, а не мама девочки? По- моему праздное любопытство в такой ситуации неуместно. Что касается ответа на Ваш вопрос, когда речь идет о развитии ребенка, никакого "просто" быть не может. Необходимо выяснить причину, по которой девочка не разговаривает и начинать заниматься. Сделать это, не видя ребенка, нельзя.
# 15:51 22-09-2007 Наталья, обратиться
Добрый день. Меня вопрос интересует не из праздного любопытства. Девочка для меня не чужой человек. Я хочу взять на себя занятия с этим ребенком.
# 19:12 30-09-2007 Хохлачева А.С., обратиться
В этом случае лучше всего будет постоянно консультироваться с логопедом в детском саду, выполнять данные ею рекомендации и домашние задания.