логопед

14:56 07-08-2001 / Анна, обратиться

У ребенка 5 лет вместо (к)- звуки т или д . А вместо (г)- украинское (г)мягкое. У нас нет логопеда - мы живем за границей . Я в прошлом - педагог. Подскажите , пожалуйста , что я могу сделать, Как можно поставить этот звук. Заранее благодарна.

Ответы

# 19:11 22-08-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Попробуйте вызвать правильный звук путем подражания. Покажите ребенку перед зеркалом правильную артикуляцию звука. Если этот способ удастся - получится правильный звук к. Если нет, то предложите произнести слоги та- та- та и одновременно с этим нажмите концом чайной ложки на кончик языка, отодвигайте язык от нижних зубов вглубь рта. должно получится тя- тя- тя, потом кя- кя- кя, и, наконец, ка- ка- ка. Автоматизация Звука начинается с произнесения слогов прямых иобратных, затем в словах, предложениях. Г- ставится аналогично, только от да- да- да.
# 01:41 29-09-2001 Анна, обратиться
Спасибо большое , Вы нам очень- очень помогли. Здоровья , Вам, и счастья!