логопед

12:14 02-10-2007 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Сыну ровно 2. 5 года. Все очень хорошо понимает. Говорит слов 35- 40. Пытается строить простые предложения, например: Мама, дай какао; Мама, капай бульдо (это мама капаю бульдозером); Мама, дём туда (это мама идем туда); Мама, дай вода. Называет по имени всех близких родственинков: папа Адлей (это Андрей), диди Вова (это деда Вова), баба Тата (это баба Таня), тёти Ольга, дядя Алё (это дядя Алеша). Но если проговариваешь сыну более сложное предложение по слогам или с теми словами , которые пока сам не говорит - то все за мной повторяет. И по слогам за мной повторяет почти все, что я скажу. А потом просишь самого это сказать - молчит. Как сделать так, чтобы он начал больше говорить? Пытались в форме игры побудить к разговору - особо не помогает. К ЛОРу и неврологу ходили - все нормально.

Ответы

# 12:16 02-10-2007 Наташа, обратиться
Для уточнения: муж заговорил в 3 года
# 11:32 07-10-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наташа! Рекомендации по развитию речи детей этого возраста можете найти на http://defectolog.info Уделяйте внимание не только развитию речи, как таковому, но и развитию моторики, слухового и зрительного восприятия и т. п. Только если будете проводить занятия в комплексе, сможете добиться результата.