логопед

13:34 08-10-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 6лет, в 2 года ставили ЗРР легк. ст. ,дизартрия(тяжелая род. травма). С лексикой, грамматикой сейчас все более менее нормально, страдает звукопроизношение, фонем. процессы и слоговая структура. В логопед. группу мы не попали, от занятий на логопункте особых результатов не вижу. Поэтому занимаюсь с ним сама как могу. У меня диплом логопеда, но по специальности я не реботала, так что мои знания в основном теоретические. Не могли бы вы помочь. Звуки ц, ч, ж, ш, щ, р поставили, изолировано он их произносит, но не автоматизированны. Л искажает. Шипящие заменяет свистящими, р заменяет на л. Иногда в речи заменяет х на к("корошо"), д на г("глинный"). По слог. структуре: сокращает многосложные слова со стечением согласных, переставляет звуки и слоги. В какой последовательности автоматизтровать и дифференцировать звуки, учитывая что их много, а времени до школы мало? Как корректировать слог. структуру? В этом плане мы проговариваем постепенно усожняя структуру слова. Спасибо

Ответы

# 15:40 10-10-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Екатерина, здравствуйте! Мне легче все Вам рассказать по телефону, чем описывать. Если есть возможность, позвоните по тел. (495)507- 81- 18 с 9- 00 до 11- 00.
# 21:03 21-10-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте, я начинающий логопед. У ребенка горлой Р. Поставили звук Р, но не можем отойти от слогов дра, тра к Р. Что делать дальше?