логопед

14:18 13-11-2007 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Сынуле сейчас полтора годика. Проблемы начались, еще с 9- 10 месяцев, когда начала вводить пищу с кусочками. При попадании густой пищи в рот у него начинался рвотный позыв, и он все выплевывал. Поэтому стала разводить бульоном или молоком. Яблоки, печенье, макароны, бананы и пр. мы начали есть также в 9- 10 мес. , проблем никогда не возникало… И вдруг, летом, когда нам было уже 1. 2 стал давиться. Сначала подавился куском печенья, так что пришлось вверх ногами трясти, а потом вообще стал всем подряд давиться, даже крохотными кусочками арбуза или сливы. В данный момент едим из блендера, если кусками, то давится и все выплевывает. Глядя на него, понимаю, что он вообще не жует. Только языком разминает, зубы бездействют… .((((
Сейчас даем мягкие груши, бананы, колбаски немного… . Но как только в рот попадает кусок чуть большего размера – сразу давится, не говоря уже про что- то твердое… Меня уже трясет от страха, когда даю ему что- то « пожевать» …
Читала в интернете про некий спазм мышц горла, и что в этом случае логопед проводит массаж.
Доктор, подскажите, как мне быть?

Ответы

# 16:05 14-11-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ксения! Прежде всего срочно найти хорошего невропатолога, а затем уже логопедический массаж. Очень все напоминает - дизартрию.