логопед

08:36 22-11-2007 / Гуля, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3 года и 4 месяца. Первые слова начал говорить после года. Но потом, как то перестал говорить вообще, даже то что говорил раньше- например "мама" Просьбы типа "пить" "идем" выражал мычанием и тянул просто за руку туда куда нужно. Года в 3 начал говорить. Сейчас повторяет все наши слова как попугай. Но он совсем не задает вопросов и сам на наши вопросы практически не отвечает. Сейчас просьбы выражает словами, но это мы заставляли его "заучить" фразу просьбы. Хотя он и понимает что надо просить не маму, а папу, и меняет в начале просьбы того к кому обращается. С 3 месяцев у нас диагноз ПЭП, а теперь ЗРР и ЗПР (так вроде- задержка психомоторного развития). Очень любит рассматривать книжки. Читаем много. Запоминает отлично. Пересказывает стихи, сказки, диалоги мульт. героев в лицах с эмоциями. Недавно были у невролога нам прописали Кортексин, Аминалон, Магне В6, Баю- бай. Кортексин кололи 10 дней, аминалон, магне В6 и баю- бай пъем уже 25 дней (рекомендовали не меньше 30 дней). Месяца 4 ходит в садик. Ему там нравится, остается в принципе спокойно. "Приносит" оттуда что- нибудь новое, например когда плачет, сам себя гладит по щеке и говорит "сипокойся" (успокойся). Но с детишками он там практически не общается. В занятиях мало учавствует. Так как еще не умеет делать то что другие детки умеют (рисовать, лепить, клеить) А когда мы с ним дома занимаемся, кажется он не слушает что ему говорят, что нужно взять пластилин и помять его ладошками, или взять карандаш красный и рисовать им. Он хватает все подряд рисует каляки и быстро бросает и убегает играть. Он допустим не может разложить отдельно например фрукты и овощи (картинки) и назвать группу общим словом ОВОЩИ, ФРУКТЫ. Никак не хочет выучить цвета. Пожалуйста подскажите в чем может быть проблема. К какому специалисту лучше обратиться? Оговорюсь что живем в небольшом городке и с выбором негусто. Логопед в садике говорит что они занимаются только с детьми у которых в более старшем возрасте проблемы именно с произношением. Может ли в нашем случае помочь логопед? Или это проблема другого плана? К какому специалисту рекомендуете обратиться? Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!

Ответы

# 21:50 05-12-2007 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Гуля! Причин можеть быть несколько. Точно можно ответить только после очной консультации. Я, к примеру, провожу полуторачасовое обследование и только после него говорю о причинах. Рекомендую обратиться к логопеду- дефектологу лично.