логопед

11:39 26-11-2007 / Светлана…, обратиться

Доктор, моей дочери 4 года. Она не говорит Л и Р. При этом говорит хорошо, все ее понимают, все стихотворения в саду запоминает с первого раза, причем знает текст стихов и за подружек. На той неделе ее смотрел невролог в саду и поставила Дизартрию. Я расстроена, потому как и Вы и логопед сада мне говорили, что до 4, 5 "Л", а "Р" и до 5 лет это НОРМА! Посоветуйте, что мне делать? Показать другому неврологу, или начинать заниматься? И заниматься самой с ней, или доверить дело профессионалу? Спасибо.

Ответы

# 16:37 29-11-2007 Хохлачева А.С., обратиться
Светлана, поскольку речь зашла о дизартрии, лучше начать занятия уже сейчас. Это связано с тем, что при дизартрии требуется больше времени на исправление неправильного произношения. Поэтому лучше начать заниматься пораньше, чтобы иметь запас перед школой. Заниматься нужно с логопедом, самостоятельно исправить дочке произношение, скорее всего, не получится.