логопед

22:12 08-01-2008 / Света, обратиться

здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев. Он произносит практически только гласные звуки, как при гулении. Бывает, что получаются некоторые согласные. Никаких повторяющихся слогов. Но если у него во рту палец или когда грызет игрушку, то получается что- то похожее на лепет, но как- то невнятно. Физически он развивается очень хорошо, немного с опережением, а вот речевое развитие меня беспокоит. Подскажите, пожалуйста, это можно считать нормальным или надо к врачу? Если к врачу, то к какому?

Ответы

# 23:34 08-01-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Света! В первую очередь обратитесь к ЛОРу. Если общее развитие ребенка соответствует возрасту, то причина отсутствия лепета может быть вызвана снижением слуха. Если это так, то чем раньше ребенок начнет носить слуховой аппарат, тем лучше будет развиваться речь. Если с точки зрения ЛОРа и невропатолога все будет в порядке, значит нужно запастись терпением и продолжать заниматься с ребенком. Подробные рекомендации по развитию детей в возрасте до года можете найти на http: // defectolog. info в разделе "Родителям" - -> "Помощь логопеда".