логопед

09:57 24-01-2008 / Карпова Ю.Н.…, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. С двух лет ставят диагноз ЗРР. Говорит очень мало. Порядка 20 слов чисто, остальные неразборчиво. Знает формы, размеры предметов, путает цвета. Трудности с построением фраз. Обращенную речь понимает, выполнят просьбы. Наблюдаемся у невропатолога. Было два курса лечения с перерывом в полгода. Первый энцефабол+ пантогам, второй когитум+ пантогам, энцефабол длительно. В пять месяцев была операция по удалению гемангиомы в теменной области под общим наркозом. Ходит в специализированный детский сад в группу для детей с отставанием в речевом развитии. Направление получили после комиссии, где был поставлен диагноз ЗПР. Скажите пожалуйста могла ли операция повлиять на развитие речи? Продолжать ли лечение медикаментозными препаратами, если даже кажется, что оно не дает результатов?

Ответы

# 12:13 27-01-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Конечно может операция повлиять на речевое развитие, но также может быть причиной и развитие ребенка внутриутробно и первые годы жизни. Продолжать лечение или нет решает только врач. По опыту могу сказать, что дети с таким диагнозом лечатся медикаментозно годами.