логопед

16:37 04-02-2008 / Елена, обратиться

Добрый день! У меня такой вопрос - является ли нарушение в произношении звуков наследственным? Моей дочери 1, 2 года, начинает говорить, у нас в семье никаких нарушений нет, а вот муж и оба его родных брата не выговаривают звук "Л" (как- то проглатывают, что- ли). Сегодня была в книжном магазине, там полки завалены всякой литературой по логопедии. Если это наследственное, то когда это проявится и что нужно делать, а то я переживаю и не хочу, чтобы у нее был какой- то дефект речи! Заранее спасибо, с уважением, Лена.

Ответы

# 10:55 05-02-2008 Ольга, обратиться
Нарушение звукопроизношения не является наследственным. Занимайтесь больше с ребенком, и следите за развитием речи!