логопед

17:35 20-02-2008 / Даниил, обратиться

Здравствуйте.
У меня немного « нестандартный» вопрос.
В детстве, в школе мне поставили диагноз дисграфия. У меня был ужасный почерк. Я не мог провести две линии, чтобы они « совпадали» , например, когда прописью писал буквы « С» , « О» , и т. д. Сейчас мне 22 года, почерк немного « сгладился» , но все равно не красивый. И я почему- то путал некоторые буквы, точно помню С- Л, даже сейчас бывает напишу « СИСТЬЯ» (листья).
Родители говорят, что в раннем детстве ложку, кубики я брал в левую руку, но мне все время перекладывали в правую, в школе я не ощущал желания взять ручку в левую руку.
Однако, где- то неделю назад … почему- то, не могу объяснить почему – не знаю, захотелось взять ручку в левую руку и что- то написать. Написал. Скачала просто « крестики» , потом печатные буквы по несколько раз, потом цифры, потом попробовал прописные – получилось лучше, чем в первом классе… наверное так я должен был писать в первом классе. Но все равно как- то « не привычно» , и рука болит.
Скажите, пожалуйста, стоит ли учиться дальше писать левой рукой, что это мне даст?
Если стоит, то как лучше? Просто купить прописи? Есть ли прописи для левшей, или какие- то « особые рекомендации» , « как лучше писать левой рукой» ?

Заранее благодарен за ответ,
Даниил.

Ответы

# 10:16 29-02-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Даниил! Вы взрослый человек и Вам решать- учиться писать левой рукой или нет!