логопед

10:15 12-05-2008 / Вера, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 3 месяца. С рождения наблюдаемся у невролога, сначала нам ставили субкомпенсированную внутричерепную гидроцефалию, потом доброкачественную внутричерепную гипертензию, теперь эти диагнозы сняли по результатам НСГ и ЭхоЭГ, ставят невропатию. Сегодня были у психиатра, она нам потравила ЗПРР и сказала, что доча ведет себя как ребенок примерно полутора лет. С речью у нас такие дела: первые слова появились около года, а потом примерно с 1, 3 до 1, 9 речь почти не развивалась. Потом мы сменили невролога, нам назначили, видимо более адекватное лечение и речь начала развиваться более интенсивно, но, конечно, с отставанием. Сейчас доча использует около 100 слов (эти слова понимаю, в основном, я, так как использует обычно последний слог или два от слова), фразы только начинает говорить: "пойдем спать", "ляля спит", "папа идет" и употребляет их часто не по делу. Много еще говорит на "своем языке", может произнести длинную "фразу", которая ничего не значит. Я ей читаю короткие стихи, часть из них она уже запомнила и постоянно повторяет, а еще поет песни, причем те слова, которые просто так говорит плохо, в песнях и стихах проговаривает лучше, а потом, если понимает слово, начинает и говорить его более понятно. Например, слово "мишка" она произносила как "ка" (последний слог), а теперь говорит "йис(ш)ька", когда выучила стих "уронили мишку на пол". Я не очень понимаю как с ней нужно заниматься. Психиатр говорит, что нельзя ее гнать на опережение, а нужно делать только то, что ей по силам, потому что иначе она негативно реагирует. Логопед говорит наоборот, что надо ее всячески стимулировать вопросами, а она на вопросы вообще почти не отвечает, ответ можно получить только если спросишь "где . .. ", "покажи . .. ", она показывает, но это ведь не речь. Ну еще отвечает на вопросы "как говорит кошка, как гудит самолет", но это она умела и год назад, только ассортимент расширился, теперь многих животных может изобразить. Дочь практически все время что- то болтает или поет, но если начинаешь с ней заниматься тем, что она еще не умеет, может замолчать, закапризничать или говорить что- то из своего обычного репертуара.
Что Вы порекомендуете в данном случае?
Как с ней лучше заниматься, чтобы развивать речь? Чувствую, что обычные рекомендации нам не подходят.

Ответы

# 23:17 12-05-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Вера! Проблемы конечно есть. И психиатр, и логопед по- своему правы. Нельзя ее "гнать", а стимулировать вопросами (картинками, действиями и т. п. ) надо, только нужно знать, какие вопросы задавать ребенку ее возраста (в Вашем случае - на какой возраст у нее идет развитие. .. . на полутора лет. .. - она должна полноценно пройти все этапы речевого и психического развития). Лучше всего начинать регулярные занятия с дефектологом.